02.-05.06.2017: 26. Wave Gotik Treffen in Leipzig

02.-05.06.2017: 26. Wave Gotik Treffen in Leipzig

Als 1992 zum ersten WAVE GOTIK TREFFEN eingeladen wurde, ging es eher beschaulich zu: gerade einmal 8 Bands waren dabei. 25 Jahre später ist daraus eine Großveranstaltung geworden, die durch die Aufteilung auf viele Veranstaltungsorte in der ganzen Stadt dennoch nicht die Austauschbarkeit vieler Open-Air-Großfestivals hat. Auch im 26. Jahr sind wieder viele interessante Bands dabei, in der folgenden Liste rot hervorgehoben.

13th Monkey (DE) – The 69 Eyes (FI) – A Dead Forest Index (AU) – A Split Second (BE) – Ab Inferis (AT) – Aeon Sable (DE)The Agnes Circle (UK) – Ah Cama-Sotz (BE) – Ah! Kosmos (TR) – Alcest (FR) – Amorphis (FI) – Andyra (DE) – Angels & Agony (NL) – Annwn (DE) – Arcana Obscura (DE) – Arcturus (NO) – Arise-X (DE)* – Audia (DE) – Tilo Augsten (DE) – Autodafeh (SE) – Azar Swan (US)B-Movie (UK) – Theodor Bastard (RU) – Bella Donna (DE) – Besides (PL) – Beyond Obsession (DE) – BFG (UK) – Peter Bjärgö (SE) – Blac Kolor (DE) – Black Nail Cabaret (HU) – BB Black Dog Dale (DE)* – Miguel Blanco (DE) – Der Blaue Reiter (ES) – Bleib Modern (DE)Bloody, Dead & Sexy (DE)Box And The Twins (DE) – The Breath of Life (BE) – Maike Brümmer (DE) – Stefanie Bühler (DE) – Cabaret Bizarre (DE)* – Cabaret Voltaire (UK) – Capella Fidicina (DE) – Cephalgy (DE) – Chemical Sweet Kid (FR) – Chor und Ballett der Musikalischen Komödie (DE) – Chor und Kinderchor der Oper Leipzig (DE) – Kathrin Christians (DE) – Chrom (DE) – Clash Clash Bang Bang (DE) – Codex Empire (UK) – Collegium Vocale Leipzig (DE) – Corde Oblique (IT) – The Creepshow (CA) – Cryo (SE) – Cuelebre (ES) – Da-Sein (ES) – Daemonia Nymphe (GR) – Johnny Deathshadow (DE) – Decoded Feedback (CA) – Desperate Journalist (UK) – Devil-M (DE)** – The Devil And The Universe (AT) – Devilment & Dani Filth (UK) – Dorsetshire & Gäste (DE) – Drab Majesty (US) – Lukas Dreyer (DE) – Düsterpiano (DE)* – Dunkelschön (DE) – Duounruh (RU) – Petr Eben (CZ) – Echo West (DE) – Eden (AU) – Moritz Eggert (DE) – Eigensinn (DE)* – Matthias Eisenberg (DE) – Eisfabrik (DE) – Empusae (BE) – Ensemble Amarilli (DE) – Ensemble Chromoson (AT/IT) – Ensemble Orgio (ES) – Epinaphrin (DE)** – Equilibrium (DE) – Erdling (DE) – Esben And The Witch (UK) – The Eye Of Time (FR) – Fïx8:Sëd8 (DE) – Finsterforst (DE) – The Firm Inc. (DE) – Der Fluch (DE) – Folk Noir (DE/NL) – Forndom (SE) – Les Fragments de la Nuit (FR) – Framheim (DE) – Frankenstein (US) – Freiraum Syndikat (DE) – Funker Vogt (DE) – Anna Garzuly-Wahlgren (HU) – Gaslam Quintett (DE) – Gene Loves Jezebel (UK) – Gewandhausorchester (DE) – Claudia Gräf (DE) – Florian Grey (DE)** – Hamferð (FO) – Hautville (IT) – head-less (DE)** – Peter Heppner (DE) – Herbst In Peking (DE) – Hexperos (IT) – High-Functioning Flesh (US) – Hørd (FR) – Holygram (DE) – Vannina Horbas (DE) – Hypnoskull (BE) – Iamtheshadow (PT) – Ianva (IT) – In Good Faith (DE)** – In Gowan Ring (US) – In the Woods… (NO) – INVSN (SE) – Iszoloscope (CA) – It’s Everyone Else (DE) – Jarboe (US) – Izabela Kaldunska (PL) – Kammerchor der Schlosskapelle Saalfeld (DE) – Kasan (DE) – Kernpunkt (DE)** – Kid Dad (DE) – Kimkoi (DE) – King Dude (US)Kite (SE) – Klangstabil (DE) – Klez.e (DE)Klimt1918 (IT) – Konkurs (Blush Response & Sarin, US) – Laura Kopsch (DE) – Koraktor (CH)* – Kryonix (DE)** – Landscape Body Machine (CA) – Larrnakh (HU) – Lebanon Hanover (UK) – Zorya Legionis (FR) – Leipziger Ballett (DE) – Lolita Komplex (AT) – Lucifer’s Aid (SE) – Hongfei Lyu (CN) – Machine De Beauvoir (DE) – Männerchor Leipzig Nord (DE) – Magadan (CZ) – Daniel Malheur (DE)* – Masquerade (FI) – Massive Ego (UK) – Carolin Masur (DE) – MDS51 (DE) – Mechanical Horizon (DE)* – Metusa (DE) – Meystersinger (DE)* – MGT & Friends (UK) – Midgards Boten (DE) – The Mission (UK) – Mlada Fronta (FR) – Moon Far Away (RU) – Moran Magal (IL)* – Myrkur (DK) . Nachtblut (DE) – Nachtwindheim (DE) – Neocoma (DE)* – Neustrohm (DE)** – Nim Vind (CA) – Ivo Nitschke (DE) – Noisuf-X (DE) – Novakill (AU) – Nox Interna (DE) – Oberer Totpunkt (DE)* – Odroerir (DE) – Ohm (CA) – Orchester der Musikalischen Komödie (DE) – Ordo Rosarius Equilibrio (SE) – Amanda Palmer & Edward Ka-Spel (US/NL) – Geneviève Pasquier (DE) – Patenbrigade: Wolff (DE)** – Percival (PL) – Lea Porcelain (DE) – Pouppée Fabrikk (SE) – Principia Audiomatica (HR) – Psyclon Nine (US) – Punch’n’Judy (DE) – The Pussybats (DE) – Ragnaröek (DE) – Tobias Rank (DE) – Red Cell (SE) – Red Mecca (SE) – Rendered (DE) – Revolting Cocks (US/BE) – Ritual Howls (US) – Romuvos (LT) – Gunther Rost (DE) – Rostiges Riesenrad (DE) – Rotersand (DE) – Rotting Christ (GR) – Slavomir Rozlach (PL) – RRoyce (DE) – S.P.O.C.K (SE) – Nicole Sabouné (SE)Saigon Blue Rain (FR) – Sündenrausch (DE) – Scary Bitches (UK) – Martin Schmeding (DE) – Anton Schmidt (DE) – Hubertus Schmidt (DE) – Schneewittchen (DE) – Michael Schönheit (DE) – Nikolas Schreck (US) – Schwefelgelb (DE) – Philipp Schupelius (DE) – Wolfgang Seifen (DE) – Die Selektion (DE)Andi Sexgang (UK)Sex Gang Children (UK)She Past Away (TR)Karin Sherret (UK) – Shireen (NL) – Sinistro (PT) – Sixth June (RS) – Skaluna (DE) – Skeletal Family (UK)Skinny Puppy (CA) – The Snatcher (DE)* – Soft Kill (US)Soviet Soviet (IT) – Spiritual Front (IT) – Stahlmann (DE) – Carmen Stefanescu (RO) – Gunthard Stephan (DE) – Stoppenberg (DE)** – Suicide Commando (BE) – Superikone (DE) – Sutcliffe Jügend (UK) – Sylvaine (NO) – Sylvgheist Maëlström (FR) – SynthAttack (DE) ** – System Noire (DE)* – Taina (DE)** – Tanzwut (DE) – Technique (BR) – Theaterpack (DE) – Axel Thielmann (DE) – This Morn‘ Omina (BE) – Thrudvangar (DE) – Time and Space Society (DE)* – Too Dead To Die (RU) – Trobar de Morte (ES) – Tying Tiffany (IT)** – Üebermutter (DE) – Umbra et Imago (DE) – Under the Tongue (DE)* – Unlight (DE) – V2A (DE/UK) – Vain Warr (US) – Varg (DE) – Versus (DE)* – Virgin In Veil (FI) – The Vision Bleak (DE) – Vicki Vomit (DE)* – Vlad in Tears (IT)** – VNV Nation (IE/UK) – Vogelfrey (DE) – Warm Graves (DE) – Wednesday 13 (US) – Welicoruss (RU) – Whispering Sons (BE)Whispers In The Shadow (AT) – White Wine (DE) – Wires & Lights (DE) – Wirrwahr (DE) – Theo Wünsche (DE) – Wyrdamur (ES) – Wyst (DE) – Xandria (DE) – Yggdrasil (SE) – [x]-Rx (DE)** – Zweite Jugend (DE)

* = Programm der Absintherie Sixtina
** = Programm im Non Tox e.V.

Facebook-Event
Ticket-Link

 

Datum/Zeit: Freitag, 02.06.2017 - Montag, 05.06.2017, Ganztägig

Veranstaltungsort: Leipzig • in der Stadt verteilt • Leipzig

Lade Karte ...

Kategorien:


Diese Seite mit anderen teilen:
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Tumblr
death-rock.de - DJ Cyberpagan © 2004-2016